Первая помощь при ушибах

usibi

Взрослеть означает становиться все более предприимчивым, независимым и мобильным. К сожалению, это делает шишки, царапины и синяки еще более вероятными. Курсы по оказанию первой помощи часто отдают приоритет опасным для жизни темам, но также важно знать, как лучше всего лечить повседневные порезы и царапины.

Ссадины — это поверхностные повреждения, вызванные соскабливанием части кожи, оставляющей грязную рану. Немедленная очистка раны никогда не является приоритетом, обычно ее можно на короткое время залатать пластырем, а затем тщательно очистить позже, когда вы окажетесь где-то, где вы можете вымыть руки, надеть перчатки и использовать марлю и воду или безалкогольные салфетки. чтобы тщательно очистить его.

  1. Очистите рану изнутри и выбросьте салфетку.
  2. Повторяйте это до тех пор, пока рана не станет полностью чистой и лишенной песка или грязи.
  3. Наложите неприлипающую повязку блестящей стороной вниз на рану и закрепите ее лейкопластырем или микропорой.

Повязку можно снять на ночь, чтобы обеспечить доступ воздуха к ране. Не принимайте ванну и не плавайте, пока рана не заживет должным образом.

Раны с посторонними предметами

Если что-то застряло в ране, как правило, это не следует удалять, за исключением занозы.

  1. Не удаляйте ничего , что попало в рану, так как это нанесет ущерб на входе и нанесет еще больший урон на выходе! Это также может остановить любое кровотечение.
  2. Используйте скрученную ткань или треугольный бинт, чтобы сделать кольцо и обложить им рану.
  3. Если надавливаете на рану, будьте внимательны не проталкните предмет глубже.
  4. Вызовите скорую медицинскую помощь, и они удалят инородный предмет в стерильных условиях. Если в ране есть стекло, может потребоваться рентген, чтобы убедиться, что оно полностью удалено.

Удаление занозы

Чтобы удалить занозу, вы должны промыть рану теплой мыльной водой, затем с помощью чистого пинцета крепко захватить занозу и удалить его в том же направлении, в котором она вошла. Слегка сожмите рану, чтобы заноза полностью вышла и для поощрения небольшого количества кровотечения, чтобы удалить любую грязь.