Ошибки первой помощи Опасные мифы

9 ошибок при оказании первой помощи, которые являются всего лишь опасными мифами

Пожалуй, самая известная ошибка, и притом самая распространенная на практике, заключается в движении тела человека, попавшего в автомобильную аварию. Хотя вы можете руководствоваться самыми лучшими намерениями, вы должны понимать, что в определенных ситуациях оказанная вами первая помощь может в конечном итоге поставить под угрозу жизнь пострадавшего.

Практически все мы помним некоторые основы правил оказания первой помощи в экстренных ситуациях. Но мы должны спросить себя, верны ли эти знания, которые у нас есть, или, скорее, они стали настолько фрагментарными, что потеряли свою полезность. В этом отношении можно выделить ряд распространенных и опасных ошибок, которые многие люди совершают из желания помочь ближнему.

Вы должны помнить, что в чрезвычайной ситуации ваши необдуманные действия могут оказаться более вредными, чем отсутствие какого-либо вмешательства с вашей стороны. Оказывайте первую помощь только в том случае, если вы уверены, что она поможет, и помните: вы всегда должны вызывать скорую помощь как можно быстрее. Любая неотложная медицинская помощь требует оценки специализированного медицинского персонала!

Делайте все возможное, чтобы человек пропотел, когда у него жар

Это миф, восходящий к периоду медицины, назовем ее донаучной, когда считалось, что болезни вызываются дисбалансом «гуморов» организма; лихорадка возникает путем изменения «термостата» организма на уровне гипоталамуса (например, пирогенами бактериального происхождения). Хотя потоотделение помогает регулировать температуру за счет испарения/конвекции, следует избегать возникновения или форсирования обезвоживания; важнее выявить, что послужило причиной (могут быть и неинфекционные причины лихорадки), приведшей к появлению лихорадки, а также ее лечение.

Вставьте предмет в рот эпилептика во время припадка.

 Миф существует из-за веры в то, что пациент проглотит свой язык; это крайне маловероятно, потому что язык поддерживается языковой уздечкой; были многочисленные случаи, когда принудительное введение твердых предметов в рот пациентов приводило к травмам десен/зубов; также есть риск остаться с укушенными пальцами в результате контрактуры мышц рта, имеющих большую силу; важнее повернуть человека на бок, чтобы любые выделения из ротовой полости стекали и не были проглочены, а также для защиты головы от травм.

Немедленно нанести крем/мазь на ожог

При термическом ожоге важно активно охлаждать пораженный участок, чтобы предотвратить распространение ожога вглубь; это можно делать холодной водой даже из-под крана (у детей с большой обожженной поверхностью следует учитывать, что это может вызвать переохлаждение); особенно когда это большая площадь, важно предотвратить инфекцию. Первичную очистку ожога производят путем промывания физиологической сывороткой и наложения стерильных компрессов или специальных повязок (типа Фламадерм) при наличии и осмотра специалистом.

Переместить тело человека, попавшего в автомобильную аварию.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ мобилизовать тело человека, особенно при подозрении на травмы позвоночника, которые в результате мобилизации могут привести к стойким неврологическим повреждениям (травмы могут возникать и в случае других органов, не только на уровне позвоночника, что может усугубить при мобилизации). Первоначально пострадавший иммобилизуется/извлекается (шейный воротник, устройство КЭД и т. д.) с использованием специальных методов специализированным персоналом.

Похлопать по спине задыхающегося инородным телом

это не миф: в руководствах по реанимации взрослому человеку, подавившемуся инородным предметом/фрагментами пищи, рекомендуется 5 ударов по спине (межлопаточных) с последующими 5 надавливаниями на брюшную полость (прием Геймлиха) в случае неудачи первых приемов. ; в случае проглатывания ребенком инородного тела, если он в сознании, поощряют покашливание, а если он без сознания, сначала применяют 5 спасательных вдохов (дыхание рот в рот).

Вытягивание языка изо рта человека без сознания

Существует риск быть укушенным/обездвиженным при рефлекторном сокращении мышц рта. Освобождение дыхательных путей осуществляется путем гиперэкстензии головы (при возможности — не рекомендуется, например, при аварии с возможным вовлечением позвоночника) и подвывиха нижней челюсти.

Наложите жгут на любой тип кровотечения.

Первоначально гемостаз достигается за счет местной компрессии/давящей повязки. Наложения жгута избегают, насколько это возможно, поскольку возможен некроз тканей дистальнее жгута из-за отсутствия перфузии; его можно практиковать при массивных кровотечениях , отмечая на этикетке время, когда оно было применено, и с его временным выпуском периодически, когда помощь специалиста задерживается (5 минут каждые 30 минут, если предполагается поддерживать его более 2 часов).

Потрите пораженные обморожением места и поместите их в горячую воду.

Избегайте, насколько это возможно, мобилизации пораженных обморожением участков кожи растиранием или ходьбой, поскольку это может привести к повреждению тканей; Первая помощь заключается в постепенном прогревании теплой водой (37-42 градуса по Цельсию), не горячей (если нет градусника, проверяем воду опущенным в воду локтем) или прогревании тела путем удержания обмороженных конечностей на уровне подмышек (например), если у нас нет других средств. 

Вмешаться, чтобы помочь человеку, не оценивая ситуацию в целом

Безопасность спасателя всегда считается на первом месте. Существует риск того, что тот же механизм, который привел к появлению первой жертвы (например, поражение электрическим током, ожог, утопление, агрессия и т. д.), породит и следующую, еще больше усложнив ситуацию. Мы должны оценить ситуацию на месте и позвать на помощь (номер экстренной помощи 112), прежде чем вмешиваться или не вмешиваться, если ситуация не в наших силах. Подводя итог, очень важно, чтобы мы не причиняли вреда в первую очередь.