Первая помощь при обмороке

Обморок — это внезапная и временная потеря сознания, обычно приводящая к падению. По каким причинам возникает обморок, какие дополнительные симптомы могут появиться в его случае, а также каков метод оказания первой помощи, вы узнаете в следующей статье.

Информация об обмороке

Специалисты называют обморок или потерю способности организма реагировать термином « обморок » , поскольку его отличают от других причин временной потери сознания , таких как судороги или ушибы. В большинстве ситуаций, когда человек теряет сознание, он приходит в сознание в течение нескольких секунд, но для полного восстановления требуется 1-2 минуты (но бывают и более редкие ситуации, когда обморок требует неотложной медицинской помощи) и это не проблема. Хотя это кажется серьезной проблемой, на самом деле это довольно распространенное явление, затрагивающее 4 из 10 человек хотя бы раз в жизни ; большинство испытывают свой первый обморок до 40 лет.

Первая помощь при обмороке - причины

Чтобы функционировать должным образом, мозг полагается на кислород, который переносится кровью. Обморок может произойти, когда приток крови к мозгу уменьшается. Организм обычно быстро корректирует этот уменьшенный поток, но он может вызывать такие симптомы, как потливость и головокружение, которые, если они не проходят, приводят к обмороку (падению артериального давления). Кровеносные сосуды в основном регулируют свою толщину, чтобы поддерживать постоянное кровяное давление, сужаясь, когда мы стоим, чтобы противодействовать действию гравитации. 

Существует несколько причин снижения притока крови к мозгу, но обычно обмороки связаны с временным сбоем в работе вегетативной нервной системы.(часть нервной системы, которая регулирует автоматические функции организма, включая частоту сердечных сокращений и кровяное давление). Этот тип обморока называется нервно-опосредованным обмороком и может быть вызван эмоциональным стрессом, болью, чрезмерной жарой, истощением, голодом или продолжительным стоянием, но также может быть вызван физическими процессами , такими как кашель, чихание или смех (кровеносные сосуды внезапно расширяются) . . Чаще всего впервые появляется в подростковом возрасте и чаще поражает девочек, чем мальчиков.

Бывают также ситуации, когда обморок может быть вызван более серьезной проблемой со здоровьем, такой как сердечный приступ или нарушение сердечного ритма; обмороки указывают на проблему и рекомендуют тщательное медицинское обследование. Также, если человек жалуется на одышку, боль в груди или учащенное сердцебиение, учащение или замедление пульса, чем обычно, ему следует обратиться к врачу . А невнятная речь, опущенное лицо или слабость в конечностях — симптомы серьезной проблемы.

 

Первая помощь при обмороке - симптомы

Симптомы, характерные для обморока, включают: головокружение, спутанность сознания, бледность лица, холодную кожу и пот, замедление пульса, повышенную тревогу и беспокойство, тошноту, падение на землю, потерю сознания на несколько секунд и полное выздоровление в течение нескольких минут.

Когда человек теряет сознание, частота сердечных сокращений замедляется, но обычно быстро восстанавливается и продолжается с нормальной частотой (если этого не происходит, может быть более серьезная проблема).

Первая помощь при обмороке

Если человек чувствует, что вот-вот потеряет сознание, хорошо бы попросить его сесть в горизонтальное положение . Встаньте рядом с ней на колени и поднимите ее ноги (они должны быть примерно на 30 сантиметров выше ее сердца), положите ее лодыжки себе на плечи, чтобы помочь крови вернуться к мозгу; если применимо, ослабьте тесную одежду, ремень или воротник (стягивающая одежда). 

Наблюдайте за ее лицом, чтобы увидеть, поправляется ли она (трясти ее, нажимать на нее или звать ее по имени — это нормально). Также важно следить за тем, чтобы в нем было достаточно свежего воздуха, если вокруг есть люди, попросить их отойти или открыть окно. Осмотрите пострадавшего и медленно помогите ему встать на ноги; чтобы снизить вероятность повторного обморока,она не должна подниматься слишком резко. 

Если вы не отвечаете или быстро приходите в сознание, откройте рот, проверьте дыхание и признаки кровообращения (кашель или движения), а также очистите дыхательные пути (следите за рвотой) и приготовьтесь к вмешательству (возможно, с помощью сердечно- легочной реанимации , если вы это знаете).

 Если вы не знаете, как проводить сердечно-легочную реанимацию, и человек не приходит в себя, важно поместить человека в боковое положение .для опоры на одну ногу и одну руку открыть дыхательные пути, запрокинув голову назад и приподняв подбородок, и постоянно следить за дыханием и пульсом. Если человек пострадал при падении, обработайте любые ушибы или травмы и остановите кровотечение (если оно есть) с помощью прямого местного давления.

В ситуации, когда человек пришел в сознание, хорошо предложить ему фруктовый сок, особенно если он не ел более 6 часов или страдает диабетом . Оставайтесь с ним до полного выздоровления.

Если речь идет о вас, рекомендуется держать голову в сидячем положении , как только вы почувствуете, что потеряли сознание.

Вам следует вызвать скорую помощь, если: у человека, потерявшего сознание, синюшные губы или лицо, он ударился головой во время обморока, терял сознание чаще одного раза в месяц, бременён или страдает сердечным заболеванием (или другой серьезной проблемой со здоровьем), нерегулярным или медленным учащенное сердцебиение, нечеткое зрение, проблемы с речью, боль в груди, затрудненное дыхание, проблемы с пробуждением (не приходит в себя в течение 1 минуты ), спутанность сознания.

Лечение и профилактика обморока

Лечение обморока зависит от его типа. Во многих случаях нервно-опосредованного обморока лечение не требуется. Чтобы предотвратить повторение в будущем, важно избегать триггеров , таких как жара, скученность или эмоциональный стресс, следить за симптомами, которые предвещают обморок и лежат плоско, чтобы увеличить приток крови к мозгу.