Носовые кровотечения у детей

Носовые кровотечения хоть и довольно распространены, но каждый раз пугают родителей. К счастью, они редко вызывают тревогу, но многие забывают, что делать в таких ситуациях. Кбебе придет к вам на помощь и объяснит, как действовать при кровотечении у детей, чем оно вызвано, какие осложнения оно может вызвать и как его можно предотвратить.

Первая помощь

Дети в возрасте от 3 до 10 лет часто сталкиваются с такими ситуациями, которые, к счастью, проходят сами по себе и их можно безопасно лечить в домашних условиях. Вот что вам нужно сделать:
— Сохраняйте спокойствие и поощряйте ребенка, потому что для большинства из них вид крови вызывает шок (в теории это легче, чем на практике). Имейте в виду, что плач может усугубить проблему
— В вертикальном положении ребенка, либо сидя на стуле, либо на ваших руках, слегка наклоните его голову вперед (кровяное давление в носу снижается)

— Аккуратно возьмитесь за мягкую часть нос(непосредственно под костной частью) пальцами (указательным и большим)/салфеткой или чистой тканью. Если ребенок постарше, он может выполнить эту операцию самостоятельно, дыша через рот. Также может быть полезно приложить холод или лед.
— Прикладывать давление (не чрезмерно) в течение примерно 10 минут (для свертывания крови требуется время); если вы остановитесь слишком рано, кровотечение может вернуться, поэтому не проверяйте постоянно, исчезло ли оно
— не кладите ребенка на спинуи не прикладывайте его голову в этом направлении (хотя у вас часто возникает искушение сделать это); таким образом кровь будет течь вниз по горлу и может вызвать удушье, кашель или рвоту. Полезно предложить ребенку что-нибудь попить и побудить его сплюнуть кровь изо рта (если она достаточно большая)
— Посоветуйте ребенку некоторое время помолчать после эпизода геморрагии. Не поощряйте сморкание, ковыряние или трение и играйте более энергично/бегайте не менее 2 часов; попробуй отвлечь его книгами, мультиками

Позвоните врачу, если : у ребенка частые носовые кровотечения (более одного раза в неделю), есть вероятность, что что-то попало ему в нос, у него легко образуются синяки, у него массивное кровотечение/сопровождается головокружением/слабостью после незначительных травм или кровотечение из другого места (десны, моча, фекалии), недавно начал проходить медикаментозное лечение, кровотечение возникает в результате удара по голове или удара кулаком по носу (может быть перелом), продолжается через два попытки оказать давление в течение 10 минут, сопровождаются лихорадкой/тахикардией/крапивницей или проблемами с дыханием.

Виды носовых кровотечений

Обычно кровотечение происходит только из одной ноздри , в крайних случаях кровь достигает ротоглотки и вытекает из обеих ноздрей. Наиболее часто встречающееся носовое кровотечение локализуется спереди (в доле 90%), соответственно с источником в лобной части носа. Капилляры (мелкие кровеносные сосуды) внутри носа могут лопнуть и кровоточить (они хрупкие и близки к эпидермису), вызывая этот тип кровоизлияния. Заднее кровотечение происходит из самой глубокой части носа; кровь оттекает за шею даже при вертикальном положении тела. Эта форма обычно появляется не у детей, а у взрослых, гипертоников и тех, у кого есть высыпания на носу или лице. Применение кислорода через назальный зонд может увеличить риск носовых кровотечений. Также предрасполагающими факторами являются заболевания печени, почек или нарушения свертывания крови и химиотерапия.

ПРИЧИНА

Наиболее частая причина носовых кровотечений представлена ​​сухим воздухом ; сухой или нагретый микроклимат в помещении раздражает и высушивает носовые оболочки, вызывая появление корок, вызывающих зуд и кровоточащих при прикосновении или извлечении. Холод, напротив, в такой же степени раздражает слизистую оболочку, как кровотечение, появляющееся после многократного сморкания; сухость является дополнительным фактором. 

Также причинными факторами являются аллергии), точнее антигистаминные и противоотечные препараты, вызывающие зуд в носу, насморк или ринорею; явно сушит мембраны. Удар или удар носа может вызвать кровотечение из носа, но обычно не вызывает беспокойства. Бывают также ситуации, когда носовое кровотечение указывает на инфекцию (на уровне носа, горла или придаточных пазух), а также на простуду/грипп или даже на наличие инородного тела (занесенного ребенком в нос). Некоторые лекарства могут включать эту проблему в качестве побочного эффекта (противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или назальный спрей). Хотя это встречается реже, чрезмерная физическая нагрузка (как это бывает при запорах) также может вызвать кровотечение.

Носовое кровотечение . Мы встречаем это довольно часто у детей в возрасте от 2 до 8 лет, очень редко у младенцев. Это кровотечение происходит из передней части носовой ямки, точнее из области, расположенной в передней части носовой перегородки. называется пятно Киссельбаха. Эта область состоит из очень тонкой и чувствительной слизистой оболочки и находится у входа в полость носа. Вот почему наиболее частой причиной носовых кровотечений у детей является травма пальцев, т.е. царапание носа пальцем Это происходит из-за того, что больной ребенок чувствует, что ему что-то ест в носу или что у него часто бывают сухие сопли, которые необходимо выгнать. Зуд в носу может быть вызван наличием некоторых аллергические выделения из носа (аллергический ринит), наличие остриц или бактерий: золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк В, гемофильная палочка.

Носовые кровотечения могут иметь также следующие причины :
— острый ринит = острая инфекция слизистой оболочки носа (наличие некоторых выделений в носу разъедает слизистую оболочку носа, уже ослабленную самим холодом слизистую оболочку),
— злоупотребление назальными спреями с кортикостероиды и вазоконстрикторы;
— интраназальные инородные тела (часто бывает у детей — засовывание через нос всевозможных предметов; крупинок, пуговиц и т.п.)
— черепно-мозговая травма:дома, в парке и т.
— анатомия кровеносных сосудов (у некоторых детей на поверхности слизистой оболочки носа могут быть небольшие венозные разрастания, поэтому они гораздо более подвержены кровотечениям)
— интенсивные физические нагрузки
— пребывание на солнце (тепло способствует расширению сосудов, в результате чего кровотечение), тепло
— факторы респираторные химические вещества: порошки, мука, сахарная пудра
— общие причины: нарушения свертываемости (чаще всего болезнь Рандю-Ослера

Лечение и профилактика

Когда носовые капилляры раздражены и не заживают (особенно у детей с частыми аллергиями или простудами), врач может порекомендовать решение в этом смысле. Если кровотечение не вызвано инфекцией носовых пазух, аллергией, раздражением капилляров, врач проверит внутреннюю часть носа с помощью специального прибора с подключенной лампой (для выявления источника кровотечения) и может порекомендовать дополнительные анализы (которые иногда указывают на проблемы с кровотечением, рак или аномалии кровеносных сосудов). В особых случаях может использоваться прижигание (электрическим током, нитратом серебра или лазером), которое включает замораживание/прижигание кровеносного сосуда или выравнивание носовых ходов.со специальной марлевой подушечкой или с помощью надувного латексного баллона (который хранится 24-48 часов; антибиотики часто используются для предотвращения бактериальных инфекций; не пытайтесь извлечь его самостоятельно, кроме как с разрешения врача). Если кровотечение массивное, может быть рекомендован анализ крови  для проверки количества потерянной крови (может вызвать анемию с пониженным гемоглобином); обычно бывает, когда кровотечение длится несколько недель или месяцев. Имейте в виду, что подросткам, получающим лечение аспирином или варфарином , может быть показана коррекция дозировки.

В отличие от переднего типа кровоизлияния, задний достаточно дискомфортен и требует частого введения седативных средств и анальгетиков . Также связаны осложнения, в том числе инфекция и закупорка носовое кровотечение дыхательных путей,

поэтому требуется госпитализация и наблюдение . Интраназальные тампоны следует хранить в течение 48-72 часов. Когда кровотечение не останавливается, применяют хирургические или рентгенологические процедуры . К счастью, этот тип кровоизлияний встречается редко, особенно у взрослых или после операций на полипах у детей.

Чтобы предотвратить рецидив носового кровотечения (иногда процесс заживления продолжается), часто проверяйте ногти детей, чтобы предотвратить травмы от ковыряния в носу, увлажняйте внутреннюю часть носа либо с помощью солевого спрея, либо с помощью мази с антибиотиком вокруг ноздрей, а также на основе нефти . (с помощью ватного диска; не рекомендуется для детей младше 4 лет, поскольку он не взаимодействует), увлажняйте спальные комнаты с помощью испарителя (увлажнителя), который необходимо часто чистить, предлагайте ребенку средства защиты, если он участвует в опасные занятия спортом. Иногда врач может назначитьлекарства, замедляющие носовой кровоток . Рекомендуется не предлагать детям горячие напитки/еду , а также горячие ванны в течение как минимум 24 часов и проинструктировать малышей не ковырять в носу и не сморкаться с силой в течение этого периода. В течение нескольких часов следите за тем, чтобы уровень головы был выше уровня сердца. Если малыш страдает от запоров, предложите ему дополнительный прием жидкости (воды или сливового сока) и увеличьте количество клетчатки в рационе (свежие фрукты и цельнозерновые продукты). Хорошо научить их чихать с открытым ртом.

«Если даже упомянутый выше маневр не дает результата, можно добиться прижигания места носового кровотечения нитратом серебра докторпод местной анестезией спреем лидокаина . Все эти методы лечения являются местными, чтобы помочь организму быстрее залечить поврежденную слизистую оболочку носа, необходимо принятый по общему пути витамин С + Са , антигистаминный и, возможно, при рецидивирующих кровотечениях можно достичь кровоостанавливающих средств внутривенно (витамин К, адреностазин).

Предотвратить повторение носового кровотечения можно, устранив все причины, которые могут вызвать кровотечение (я объяснил их выше), и ежедневно очищая нос, промывая нос физиологической сывороткой или брызгами морской воды. Если мы это сделаем, слизистая перестанет раздражаться наличием возможной слизи, токсинов, пыли, аллергенов, бактерий».