Пошагово от специалиста: что делать, если у ребенка солнечный ожог

Солнечные ожоги у детей возникают в результате бесконтрольного воздействия ультрафиолетового излучения. Какие факторы способствуют их появлению, какие рекомендации мы должны соблюдать, чтобы предотвратить их, а также как вы должны вмешиваться, чтобы лечить их должным образом, вы узнаете в этой статье.

Информация о солнечных ожогах

Симптомы солнечного ожога обычно появляются в течение от 15 минут до нескольких часов после воздействия и обычно включают боль, покраснение, повышение температуры кожи в пораженной области, зуд, а в более тяжелых случаях — воспаление и пустулы. Поскольку солнечный ожог может поразить большую часть кожи, у вашего малыша могут возникнуть головная боль, лихорадка/озноб, головокружение и даже тошнота. Если они повторяются, солнечные ожоги могут привести к раку кожи; в связи с этим дети, у которых есть родинки или веснушки, очень светлая кожа и волосы или в семейном анамнезе рак кожи, подвергаются большему риску .

Шаги вмешательства при солнечном ожоге заключались в первую очередь в увлажнении ребенка (водой или фруктовым соком), а затем в лечении симптомов, т. е. применении лосьонов для успокоения кожи, ванн или компрессов, обезболивающих препаратов (при наличии боли) и, конечно же, защита кожи от воздействия солнечных лучей. Немедленно обратитесь к врачу, если : ребенок не в сознании, ему меньше 1 года, у него галлюцинации/судороги/другие неврологические симптомы, волдыри или кожа побелела.

Солнечный ожог – провоцирующие факторы

Наступило лето, сезон, когда мы в полной мере наслаждаемся солнечными лучами. Солнце благотворно влияет на самочувствие организма. Рациональное воздействие солнечных лучей полезно для ребенка с точки зрения укрепления иммунной системы, а также для профилактики авитаминозного рахита. Однако, если пребывание на солнце не является умеренным, могут возникнуть солнечные ожоги большей или меньшей степени тяжести. Многократное неправильное воздействие солнечных лучей может даже привести к возникновению рака кожи.

Появление солнечных ожогов и их тяжесть обусловлены рядом факторов , таких как:
— личностные факторы , а именно люди с белой кожей, веснушками, светловолосые или рыжеволосые и голубоглазые более чувствительны к солнечным лучам, они могут нынешние солнечные ожоги более серьезные.
— факторы, связанные с интенсивностью солнечных лучей . Известно, что интенсивность солнечных лучей максимальна между 10 и 16 часами.Даже пасмурные дни небезопасны, так как ультрафиолетовые лучи могут легко проходить сквозь облака. Высота также является фактором риска, поскольку близость к солнечным лучам приводит к более глубоким ожогам. Существуют среды, способные притягивать солнечные лучи. Вот почему, когда мы подвергаемся воздействию солнца, хорошо носить светлую одежду. Точно так же размещение людей рядом с поверхностью, способной отражать солнечные лучи, например, водой, белым песком, льдом или снегом, усиливает интенсивность солнечных лучей.

Несмотря на намерение людей защищать свою кожу солнцезащитными кремами, могут возникать очень болезненные солнечные ожоги. В дополнение к неприятному внешнему виду кожи, вызванному шелушением ее внешнего слоя, также может появиться лихорадка, а со временем может развиться рак кожи.

Рекомендации по предотвращению солнечных ожогов

Поэтому, когда мы подвергаем себя или наших детей воздействию солнца, хорошо учитывать следующие рекомендации:
1. Воздействие солнца никогда не должно происходить между часами максимальной интенсивности солнечных лучей
2. Кожа должна быть защищены с помощью кремов с солнцезащитным фактором защиты не менее 30 . Для детей показаны кремы с более высоким фактором защиты, а именно 50. Защитный крем необходимо наносить за 15 – 30 минут до выхода на солнце. Рекомендуется повторять нанесение солнцезащитного крема с интервалом в 2 часа , даже если производитель подтверждает, что он обеспечивает более длительную защиту.

Что мы рекомендуем пациентам, получившим солнечный ожог?

1. Местное наложение холодных компрессов или купание в «кипящей» воде.
В этом отношении также существует ряд традиционных мер . Речь идет о йогурте, который, кажется, оказывает благотворное влияние при легких солнечных ожогах. Предполагается, что молочная кислота в йогурте может помочь увлажнить кожу. Еще одно народное средство — чай (в виде ванночки или охлажденный и наложенный в виде компресса). Считается, что благотворное влияние чая при солнечных ожогах связано с содержанием в нем дубильной кислоты , которая снижает жар и защищает кожу.
2. Использование увлажняющих кремов. Если ожоги, вызванные солнечными лучами, поверхностные и обожженная кожа начинает шелушиться, показано аккуратное удаление этих «ракушек» и продолжение использования увлажняющих кремов. А увлажняющие средства, содержащие 1% гидрокортизона , по-видимому, оказывают благотворное влияние, уменьшая местное воспаление.
3. Применение пероральных противовоспалительных или противоболевых препаратов.
К этой категории препаратов относятся парацетамол и нурофен , роль которых заключается в облегчении боли и борьбе с лихорадкой, которая иногда может сопутствовать солнечным ожогам.
4. Не наносите на ожог масло, вазелин или продукты на масляной основе , так как они блокируют поры , препятствуя выходу тепла и пота.
5. Кремы, содержащие анестетик (бензокаин или лидокаин), не будут наноситься на ожог. Эти вещества могут вызвать аллергию у некоторых людей и усугубить ожог.
6. Рекомендуется пить много жидкости, особенно воды. Они играют роль обеспечения увлажнения всего тела , включая кожу.
7. При глубоких ожогах (появление болезненных волдырей) рекомендуется избегать их надавливания (в смысле разбивания) . Как правило, небольшие и интактные пустулы заживают спонтанно, не требуя преимущественного лечения. Именно поэтому в случае появления волдырей их нельзя прикрывать одеждой, кроме как в местах, где есть риск их разрыва из-за трения. При необходимости прикрыть их с целью защиты их целостности это следует делать путем наложения недавящей повязки , средства фиксации которой должны находиться на расстоянии от основания пустулы.

Прежде чем прикасаться к пустулам, пациентам рекомендуется хорошо вымыть руки, так как они очень легко могут заразиться. При больших размерах пустул показано дренирование содержимого, уделяя максимальное внимание асептическим средствам. Дренирование пустулы производят стерильной иглой, у ее основания жидкость стекает через созданное отверстие. Если вся жидкость не сливается, осторожно надавите на пустулу, чтобы опорожнить ее как можно полнее. Не рекомендуется удалять мембрану с поверхности даже после дренирования, за исключением случаев ее разрыва или инфицирования путем скопления под ней гноя.

Показано нанесение мази на основе антибиотика (бацитрацин или полимиксин В) для предотвращения инфекции, а также предотвращения прилипания повязки к поверхности пустулы. Не показано нанесение на поверхность очага йодированных веществ или медицинского спирта, так как они замедляют процесс заживления. Вещества, на которые, как известно пациенту, могут возникнуть аллергические реакции, использоваться не будут. Если в месте наложения повязки для защиты от ожогов возникает зуд, немедленно прекратите использование мази. Также показано менять повязку ежедневно.


Если возникает лихорадка, пораженная ожогом поверхность большая или ожог глубокий (появляются болезненные волдыри), необходимо обратиться к врачу.