Лечение бытовых травм в домашних условиях

Несчастные случаи и травмы часто случаются дома.

Крайне важно, чтобы вы знали, как оказать немедленную первую помощь, если кто-то ранен или заболел. Своевременная и надлежащая первая помощь спасает жизни, предотвращает ухудшение состояния при травмах и заболеваниях, а также может уменьшить боль и образование рубцов. В этой статье рассматриваются наиболее распространенные легкие травмы и объясняются наилучшие подходы к оказанию первой помощи.

Прочтите нашу статью о том , когда следует вызывать скорую помощь , чтобы получить информацию, которая поможет вам оценить, когда кто-то серьезно болен или ранен, и немного облегчить принятие трудных решений.

Шишки и синяки

Ушибы и синяки — чрезвычайно распространенные мелкие травмы, особенно у предприимчивых детей.

Синяки кровоточат под кожей. Приложите пакет со льдом на 10 минут, чтобы уменьшить отек. После этого синяки обычно исчезают через пару недель.

Травмы головы

Дети также часто бьются головой, и трудно сказать, нанесли ли они серьезный ущерб. Большинство травм головы несерьезны и просто приводят к ушибу или ушибу. Однако тяжелые или повторяющиеся травмы головы могут привести к повреждению головного мозга.

Большинство ударов по голове приводят к повреждению только кожи головы, и это скорее пугает, чем опасно для жизни, поскольку может вызвать обильное кровотечение.

Очень важно следить за чем-либо необычным после травмы головы; сильный удар по голове может вызвать отек и повреждение головного мозга, поэтому крайне важно распознать любые ранние и тревожные признаки повышенного давления на мозг.

Позвоните  112, если ребенок:

  • потерял сознание , даже на мгновение
  • не перестану плакать
  • жалуется на боль в голове и шее
  • не ходит нормально

При ушибах головы и черепно-мозговых травмах важно искать признаки внутренней травмы головы и внимательно наблюдать за пострадавшим в течение следующих 48 часов.

Вызовите скорую помощь , если у них есть или развивается что-либо из следующего:

  • бессознательное состояние
  • очевидная серьезная рана или подозрение на перелом черепа
  • аномальное дыхание
  • зрачки разного размера
  • головокружение
  • слабость или паралич
  • нарушение речи или зрения
  • кровотечение или прозрачная жидкость из носа, уха или рта
  • боль в шее или скованность
    рвота более одного раза

Что делать, если ребенок не потерял сознание, бодрствует и ведет себя нормально после падения или удара:

Приложите пакет со льдом или мгновенный холод к поврежденному участку на 10 минут.
Внимательно наблюдайте за ребенком в течение следующих 48 часов. Если вы заметили какие-либо признаки черепно-мозговой травмы, немедленно позвоните в скорую помощь.
Если инцидент произошел незадолго до отхода ко сну или во время дневного сна, и вскоре после этого ваш ребенок засыпает, проверяйте его каждые несколько часов на предмет подергивания конечностей или нарушения цвета или дыхания. Ваш ребенок может ложиться спать — нет необходимости не давать ему спать после травмы головы, — но вам нужно сохранять бдительность. Если вы каким-либо образом обеспокоены, разбудите их, чтобы проверить их должным образом.

Ушибы ссадины

Ссадины — это поверхностные повреждения, вызванные соскабливанием части кожи, оставляющей грязную рану. Немедленная очистка раны никогда не является приоритетом, обычно ее можно на короткое время залатать пластырем, а затем тщательно очистить позже, когда вы окажетесь где-то, где вы можете вымыть руки, надеть перчатки и использовать марлю и воду или безалкогольные салфетки. чтобы тщательно очистить его.

  • Очистите рану изнутри и выбросьте салфетку.
  • Повторяйте это до тех пор, пока рана не станет полностью чистой и лишенной песка или грязи.
  • Наложите неприлипающую повязку блестящей стороной вниз на рану.
  • Повязку можно снять на ночь, чтобы воздух поступал к ране.

Носовые кровотечения

У детей часто бывают носовые кровотечения . Они могут быть результатом теплой погоды или физических упражнений, которые расширяют мелкие кровеносные сосуды в их носу, или они могут быть результатом ковыряния или тыкания в носу или столкновения с вещами.

Если у ребенка идет носовое кровотечение:

Посади их.
Возьмите что-нибудь абсорбирующее, чтобы собрать кровь.
Наклоните их вперед, зажав переносицу. Наклоняя ребенка вперед и одновременно надавливая на нос, вы увидите, когда кровотечение остановилось, и предотвратите стекание крови по задней стенке горла, что может вызвать у него тошноту. Вы должны надавить и попытаться прижать протекающий кровеносный сосуд к внутренней части носа, чтобы остановить кровотечение.
Продолжайте менять хват, пока не дойдете до точки, из которой не пойдет кровь.
Продолжайте оказывать давление не менее 10 минут.
Слегка ослабьте давление и, если оно снова начнет кровоточить, удерживайте его еще 10 минут.
Если это действительно не остановит кровотечение, вам потребуется медицинская помощь.

Посоветуйте им не ковырять, тыкать и сморкаться. Если это начнется снова, вам придется применить давление еще раз.

 

Особая ситуация

Если кровотечение из носа было вызвано травмой или ударом по лицу, остановить кровотечение может быть сложно, но вы должны попытаться, так как потеря крови опасна. Вам следует приложить пакет со льдом, продолжать оказывать давление и обратиться за медицинской помощью.

Более серьезные кровотечения

Если кто-то истекает кровью, приоритетом является остановить кровотечение! ВСЕГДА НАДЕВАЙТЕ ПЕРЧАТКИ ПРИ БОРЬБЕ С КРОВОТЕЧЕНИЕМ

Никогда не стоит промывать серьезную травму — ее обработают в больнице.

Удобно усадите человека — чтобы справиться с шоком и предотвратить головокружение и обморок.

Осмотрите область поражения, чтобы увидеть, не застряло ли что-нибудь в ране — если есть, не удаляйте это.

Давление – приложите прямое давление к ране, чтобы остановить кровотечение.

Ожоги

Идеальный способ лечения ожога — как можно быстрее погрузить его под прохладную проточную воду. Для лечения в идеале следует использовать прохладную проточную воду температурой 2-15 градусов по Цельсию. Вы должны делать это в течение как минимум полных 20 минут. Лед и ледяную воду нельзя прикладывать к ожогу, так как это может привести к переохлаждению.

Держите пострадавшего в тепле и следите за признаками шока.

Снимите всю свободную одежду и украшения как можно скорее, однако НИКОГДА не снимайте ничего, что прилипло к ожогу.

Если ребенок обжегся и на месте образовались волдыри  срочно звонить в скорую.

После того, как ожог остынет в течение как минимум 20 минут, ожог можно неплотно накрыть пищевой пленкой или поместить в стерильный пластиковый пакет, если это уместно. В качестве альтернативы, продолжайте промывать его под водой до прибытия фельдшера, если ожог очень большой или находится на серьезном уровне. пожилой человек или ребенок.

Подготовьте свою аптечку

Наличие дома хорошо укомплектованной и организованной аптечки первой помощи станет бесценным ресурсом в случае возникновения несчастных случаев.

Аптечки первой помощи должны быть легко доступны в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Комплект должен быть хорошо организован, в идеале в сумке с отделениями, чтобы вы могли быстро взять то, что вам нужно. Самое главное, чтобы содержимое наборов было хорошего качества – часто дешевые наборы не окажутся достаточно качественными, если вам понадобится их использовать. В наборе не должно быть лекарств.

Ваш набор должен содержать инструкцию по оказанию первой помощи , а также содержимое для лечения: больших и малых кровотечений, ожогов, переломов и растяжений.