Утопление малыша, что делать, как спасти? Какие шаги необходимо предпринять, чтобы оказать первую помощь в случае утопления вместе с важными советами, которые вы можете прочитать прямо здесь.

Ситуации утопления всегда являются неотложной медицинской помощью, и специализированное вмешательство должно быть осуществлено как можно скорее. Какие симптомы у утопающего и какие правила оказания первой помощи необходимо соблюдать, вы узнаете из следующей статьи.

Информация об утоплении

Утопление происходит, когда человек не может дышать из-за того, что нос и рот погружены в воду или другую жидкость ; смерть может наступить менее чем за 20 секунд (70% почти утонувших жертв выздоравливают, 25% умирают, а 5% получают повреждение головного мозга) . Когда человек тонет, есть большая вероятность, что вы не заметите буйных проявлений, зова на помощь по брызгам воды, к которым вы привыкли из фильмов. На самом деле, человек часто не может издать ни звука, даже полезного, поэтому он может легко остаться незамеченным, даже если друзья или семья находятся рядом с безопасными зонами или рядом с ними. Более того, дети могут утонуть даже в нескольких сантиметрах воды. Следует подчеркнуть, что пострадавшего можно вернуть к жизни даже в том случае, если он долгое время находился под водой, обычно это возможно, если он молод и вода очень холодная (им обозначают специфический для млекопитающих нырятельный рефлекс — чем здоровее и моложе человек, тем больше у него шансов выжить в течение более длительного времени — но нет никаких гарантий, что этот рефлекс всегда возникает).

Есть много причин, по которым люди тонут, некоторые из них: судороги или удары по голове под водой, попытки самоубийства, провалы под тонкий лед, употребление алкоголя во время занятий водными видами спорта, оставление детей без присмотра возле бассейнов или ванн, паника во время плавания. или неспособность плавать. В этом смысле полезно проверить, одет человек в воде или нет, и не замечаете ли вы признаков неравномерности плавательных движений (это признак усталости).

Первая помощь при утоплении - симптомы

Симптомы неминуемого утопления: рвота, беспокойство, спутанность сознания, боль в груди, бледность пострадавшего, холодная и синеватая кожа (обычно вокруг губ пострадавшего), вздутие живота (вздутие живота), потеря сознания, одышка, вялость, пенный кашель.

Первая помощь при утоплении

Что делать при утоплении

После того, как пострадавшего вынули из воды и накрыли одеялом, следует проверить наличие симптомов переохлаждения . Если вы обнаружите, что пострадавший не дышит, необходимо немедленно провести сердечно-легочную реанимацию. Если человек не дышит (проверьте, поднеся ухо ко рту и носу и наблюдая за движениями его грудной клетки) и у него нет пульса (следите за пульсом в течение 10 секунд ), перед началом СЛР произнесите пять начальных вдохов. Пострадавшего следует уложить в горизонтальное положение, лежа на спине. Взрослому или ребенку следует расположить мостик ладони посередине грудины, на уровне сосковой линии, или же можно проводить компрессии сердца одной рукой поверх другой; в случае младенца приложите только 2 пальца к кости грудины. Затем начинайте сдавливать грудину, у взрослого или ребенка примерно на 5 см (ребра сдавливать не надо), а у младенца меньше (4 см); следите за тем, чтобы не надавить на конец грудины. Выполните 30 нажатий на сердце с частотой 100 в минуту и ​​более, чередуя с 2 вдохами через каждые 5-6 секунд .(перед их инициацией откройте дыхательные пути, запрокинув голову назад и подняв подбородок, затем зажмите нос пострадавшего между пальцами; сделайте глубокий вдох, накройте рот пострадавшего своим, чтобы создать плотное прилегание, и вдохните 2 раза, наблюдая грудь поднимается); позволяйте грудной клетке полностью подниматься между компрессиями. Постоянно проверяйте, начинает ли пострадавший снова дышать. Выполняйте маневр до тех пор, пока не приедет скорая помощь, пока пострадавший не придет в сознание или пока вы больше не сможете продолжать из-за усталости. Обратите внимание, что эти инструкции не предназначены для замены курса по оказанию первой помощи.

Вы должны быть предельно осторожны при извлечении пострадавшего из воды; вы не хотите повредить его позвоночник или шею (если она уже повреждена). Не сгибайте и не скручивайте шею пострадавшего. Во время сердечно-легочного маневра важно , чтобы шея и голова пострадавшего оставались неподвижными ; чтобы убедиться в этом, вы можете привязать его голову к носилкам или доске, предварительно закрепив шею (поместите вокруг шеи свернутые полотенца или подобные предметы).

Если утонувших несколько человек, оказать первую помощь тем, кто получил серьезные травмы. Во время спасения и оказания первой помощи следите за тем, чтобы пострадавший оставался неподвижным и спокойным. Постарайтесь сохранить тепло тела пострадавшего, чтобы предотвратить переохлаждение , сняв мокрую одежду и, возможно, накрыв его одеялом.

Чего нельзя делать при спасении утопающего

Не прыгайте в воду, чтобы спасти кого-то, если вы не опытный пловец или не умеете плавать. Не прыгайте в бурную или текущую воду, а также в ледяную воду (постарайтесь вытащить пострадавшего рукой или с помощью предмета).

Процедура сердечно-легочной реанимации не включает маневр Геймлиха ; это следует делать только в случае отказа дыхания (однако это не рекомендуется, так как это может вызвать рвоту и пострадавший может задохнуться).

Обратите внимание, что пострадавшим, которые чуть не утонули, требуется немедленная медицинская помощь из-за скопления воды в легких (независимо от количества), что может привести к летальному исходу. Реанимационный маневр может привести к повреждению грудной клетки, мышц и костей.

Профилактика – лучший метод вмешательства. По этой причине вы должны действовать с осторожностью в воде и избегать употребления алкогольных напитков. Не оставляйте воду в тазу, ванне или ведре (возможно, отгородите их средствами безопасности) и не оставляйте крышку унитаза открытой для детей, потому что даже в этих местах может произойти утопление; никогда не оставляйте малышей без присмотра возле воды. При занятиях водными видами спорта надевайте соответствующее защитное снаряжение.