Первая помощь при ожогах

В большинстве случаев легкие ожоги заживают самостоятельно, и лечение можно проводить прямо дома. Но если вы имеете дело с более серьезными травмами, важно знать, как оказать первую помощь при ожогах, а также симптомы и информацию о том, как правильно различать их.

Информация об ожогах

Большинство ожогов относятся к категории легких и возникают на работе или дома, особенно в результате воздействия тепла, огня, радиации, солнечного света, электричества, химикатов или горячей воды . Лечение в домашних условиях достаточно для излечения и предотвращения инфекции. Ожоги могут повредить слои кожи, а также другие части тела , такие как мышцы, кровеносные сосуды, нервы, легкие и глаза. В зависимости от причин , следует знать, что существует несколько видов ожогов:

— Тепловые (термические) ожоги , вызванные огнем, паром, горячими предметами или горячими жидкостями. Ожоги горячими жидкостями чаще всего встречаются у детей и пожилых людей
— Очень низкотемпературные ожоги (обморожения) возникают в результате воздействия на кожу влаги, ветра или холода
— Электрические ожоги вызываются контактом с электрическими источниками или молнией —
Химические ожоги вызванные контактом с бытовыми или промышленными химикатами в жидкой, твердой или газообразной форме
— Радиационные ожоги вызваны солнцем, соляриями, лампами для загара, рентгеновскими лучами или лучевой терапией
— Ожоги от трения вызываются контактом с твердыми поверхностями, такими как асфальт, ковры или поверхности, такие как пол в спортзале. Они возникают через истирание и присутствует ощущение жжения (они обычно возникают у спортсменов, велосипедистов или мотоциклистов)
— Ингаляционные ожоги — вдыхание горячего воздуха или газа может повредить легкие, а вдыхание ядовитых паров (угарного газа) может вызвать отравление

Классификация ожогов по степени повреждения кожи (чем глубже ожог и чем обширнее площадь поврежденной кожи, тем он серьезнее):
  • Ожоги первой степени затрагивают первый слой кожи, они красные и болезненные, кожа слегка воспалена. При надавливании они белеют, а кожа может отслаиваться через 1-2 дня (заживает через 3-6 дней )
  • Ожоги второй степени : частичные поверхностные ожоги (поражаются первый и второй слои кожи), частичные глубокие ожоги (глубокие поражены слои кожи) болезненны и образуют волдыри на коже; они красные и выглядят как припухшие пятна (заживают через 2-3 недели)
  • Ожоги третьей степени(полнослойная) вовлекает все слои кожи и прилегающие ткани; кожа имеет белый или обугленный вид. Боль может отсутствовать из-за повреждения нервов и тканей (заживает достаточно тяжело)
  • Ожоги четвертой степени распространяются через кожу на мышцы, связки, сухожилия, нервы, сосуды и кости

Первая помощь при ожогах

В первую очередь важно не допустить усугубления ожога. 

При термических ожогах потушите пламя одеялом или водой, если это необходимо . Если ваша одежда загорелась, вы должны не бежать, а остановиться, упасть на землю и перекатиться . 

При ожогах, вызванных низкими температурами, следует согреть пораженные участки (уши, лицо, нос, пальцы) либо обдувом теплым воздухом, либо поместив их под одежду или в теплую воду. 

При термических ожогах, вызванных горячими жидкостями, облить холодной водой из-под крана на 10-20 минут (способствует уменьшению воспаления); не используйте лед. Если ожог несерьезный (первой степени), можно применять кремы или лосьоны с алоэ вера.и защитите область стерильной повязкой/повязкой; для обезболивания используйте ацетаминофен или ибупрофен. 

При электрических ожогах после отключения пострадавшего от источника питания проверить пульс и дыхание; если они отсутствуют, вызовите скорую помощь. 

При химических ожогах важно определить возбудитель и позвонить на специальную линию скорой помощи; не наносите на него никаких веществ, возможно, промойте большим количеством воды .

 При ожогах, вызванных горячей смолой или пластиком, немедленно слейте холодную воду.

Следующим шагом является выявление других повреждений (могут быть дополнительными к ожогам). Снимите украшения или одежду вокруг ожога (если область опухнет, потом ее будет сложнее снять); если к ожогу прилипла какая-то одежда , не пытайтесь ее снять, а аккуратно обрежьте . При тяжелых ожогах конечность желательно приподнять по возможности выше уровня сердца; не погружайте тело в холодную воду при обширных ожогах, так как может произойти гипотермия или гипотермия (риск существует особенно у детей и пожилых людей).
Важно, чтобы человек, получивший ожог , был проконсультирован врачом. В этом смысле соответствующий участок должен быть покрыт сухой и чистой тканью, чтобы снизить риск заражения; не наносите на ожог какой-либо лосьон, чтобы оценить его должным образом; не прикладывайте к ожогу лед или масло/масло, так как они не помогают и могут повредить ткани эпидермиса.

Немедленно обратитесь к врачу, если: ожог первой или второй степени охватывает площадь более 5-7 см в диаметре, ожог лица/крупного сустава/кистей/ступней/гениталий, если ожог 3-4 степени (оба требуют немедленной медицинской помощи), ожог химический или электрический. Также, если пострадавший имеет другие травмы, находится в состоянии шока, беременен, старше 60 лет или моложе 5 лет , страдает хроническими заболеваниями, имеет ослабленную иммунную систему.

Обратите внимание, что процесс заживления сопровождается сильным зудом; не повреждать кожу на месте ожога и не вскрывать волдыри (не чесать); если они сломаются, все равно хорошо носить защитную повязку. Также помните, что участок будет чувствителен к солнечному свету не менее 1 года (до восстановления слоев кожи). Постоянно следите за местными признаками суперинфекции.