Маневр Геймлиха у детей

Маневр Геймлиха у детей — это та процедура оказания первой помощи, которую мы должны выполнить, когда человек подавится едой или предметом и задохнется. Когда у вас есть маленький ребенок, любопытный и стремящийся положить руки и положить в рот все, что кажется новым и интересным, хорошо быть готовым и знать, как правильно сделать этот метод первой помощи!

Что такое маневр Геймлиха?

Маневр Геймлиха — это метод оказания первой помощи, который может решить вопрос между жизнью и смертью, когда кто-то давится едой или каким-либо предметом и чувствует, что задыхается. Этот маневр первой помощи выполняется только для человека, который задыхается и находится в сознании.

Прежде всего убедитесь, что дыхательные пути ребенка или взрослого действительно блокирует инородное тело. Сначала спросите человека, не подавился ли он каким-либо предметом и может ли он говорить. Если вы заметили, что он задыхается:

  • он больше не может дышать, кашлять или говорить;
  • сидит в положении форсирования дыхательных мышц, наклонившись вперед;
  • его лицо краснеет, и он впадает в панику ;
  • цвет кожи меняется на синий.

и больше не может говорить, вы можете начать делать прием Геймлиха.

Маневр Геймлиха у детей

Маневр Геймлиха можно применять у детей старше 1 года. Вы не должны вмешиваться в дела ребенка, который задохнулся и сильно кашляет, потому что вы можете усугубить ситуацию, а не улучшить ее. Вы можете вмешаться, когда кашель ребенка станет неэффективным и вы заметите, что ему уже не хватает сил. Кроме того, не пытайтесь пальцами вынуть еду или предмет, которым подавился ваш ребенок, так как велика вероятность, что вы сильнее протолкнете его в горло!

Вот как выполнять маневр Геймлиха у детей и взрослых:

  • сядьте позади него и обнимите его грудь руками. Расположите более сильный кулак на уровне живота, между пупком и грудиной;
  • другой рукой протолкнуть кулак внутрь, резкими движениями снизу вверх и спереди назад не менее 5 раз, пока ребенок не сумеет извлечь предмет из горла или не потеряет сознание.

Если взрослый или ребенок потерял сознание, положите его на твердую поверхность, на спину и встаньте ему на бедра, опираясь на колени. Поместите мост правой ладони над пупком и значительно ниже мечевидного отростка, а над этим поместите мост левой ладони. Внезапно надавите и повторите маневр 5 раз, затем откройте рот и дыхательные пути, вытянув язык вперед и подняв нижнюю челюсть. Если вы видите посторонний предмет, удалите его пальцем.

Попросите кого-нибудь позвонить по номеру112, пока вы выполняете маневр Геймлиха, а если вы один, наберите112 и поставьте телефон на громкую связь, пока вы оказываете первую помощь.

Важно: Избегайте применения чрезмерной силы при выполнении маневра Геймлиха, чтобы не повредить ребра или внутренние органы! Может потребоваться повторить маневр несколько раз, чтобы удалить предмет, блокирующий дыхательные пути.

 

Маневр Геймлиха у младенцев

У детей младше 1 года следует избегать пробы Геймлиха. Если ребенок подавился едой или посторонним предметом, вот что делать:

  • положите ребенка на свое предплечье лицом вниз.
  • поддерживайте клеща ладонью и следите за тем, чтобы рот малыша не был закрыт.
  • ладонью мягко постучать между ребрами 5 раз;
  • после 5 компрессий грудной клетки откройте полость рта и извлеките инородное тело, если оно видно.

Если это не помогает, переверните ребенка лицом вверх и 5 раз слегка надавите на грудину (двумя или тремя пальцами). Чередуйте с похлопыванием по спинке до тех пор, пока ребенок не вытащит предмет из горла или не потеряет сознание. Если он потеряет сознание, откройте дыхательные пути, подняв нижнюю челюсть и язык, и удалите инородное тело, если оно было замечено.

Попросите прохожего позвонить по номеру 112, пока вы выполняете прием Геймлиха!

Практические советы по оказанию первой помощи детям

Существуют меры первой помощи, которые должен знать каждый родитель. Помимо приема Геймлиха, не помешает знать, как делать дыхание «рот в рот» (искусственное) и сердечно-легочную реанимацию у детей и младенцев. Но чтобы оказать первую помощь самым маленьким, важно знать, как правильно их делать в случае со взрослыми!

Как правильно делать дыхание рот в рот и массаж сердца

Дыхание «рот в рот» и массаж сердца являются двумя наиболее важными методами спасения жизни. При правильном выполнении эти меры первой помощи могут спасти жизнь человеку с кардиореспираторной остановкой!

  • Позвонив в службу 112 и объявив о чрезвычайной ситуации, оцените пульс пострадавшего;
  • Очистите его дыхательные пути, вытянув голову и подняв подбородок. Встаньте боком и, положив одну руку на лоб, оттолкните голову пострадавшего как можно дальше назад. При этом двумя пальцами другой руки поднимите его подбородок;
  • После очистки дыхательных путей проверьте, дышит ли человек или нет. Для этого нужно слушать, чувствовать и видеть. Наклонитесь над ним лицом к его груди и прислушайтесь к его рту на наличие звуков дыхания. Поднесите щеку к носу и рту пострадавшего и наблюдайте за движениями грудной клетки;
  • Если человек не дышит, пора применять реанимационные мероприятия. Вы начнете с дыхания рот в рот. Встаньте на колени рядом с пострадавшим и держите его рот открытым одной рукой, поддерживая его лоб и «чистя» нос другой рукой;
  • Сделать глубокий вдох, плотно прижать рот ко рту пострадавшего и выдувать воздух в течение 2-3 секунд. Проверьте при этом, поднимается ли грудная клетка при вдохе;
  • Одновременно с дыханием «рот в рот» начинают массаж сердца. Требуется 2 вдоха «изо рта в рот» с последующим 15 сжатием грудной клетки.

Реанимационные мероприятия у детей от 1 года до 8 лет несколько отличаются от тех, что применяются у взрослых. В случае с маленькими детьми перед вызовом службы экстренной помощи выполняется 5 циклов компрессии с последующим вдохом. У детей искусственное дыхание делается рот в рот и нос, и воздух должен легче вдуваться в легкие ребенка. Также для наружного массажа сердца используется только одна рука.

Когда дело доходит до реанимации ребенка в возрасте до 1 года, ситуация становится еще более щекотливой. Первый шаг – оценка ситуации. Попытайтесь обнаружить причину недостатка кислорода у младенца и определить, находится ли младенец в сознании. Прикоснитесь к маленькому и дождитесь ответа. Не тряси его!

Если ребенок не отвечает, немедленно позвоните по номеру 112 и начните массаж сердца.

Одно можно сказать наверняка: первое, что вы должны сделать в чрезвычайной ситуации, это позвонить по номеру 112! Номер бесплатный, и на него можно звонить с любой стационарной или мобильной телефонной сети. Оператор задаст вам вопросы о характере чрезвычайной ситуации, в связи с которой вы запрашиваете помощь, и переведет вызов в специализированные службы экстренной помощи, ответственные за реагирование на тип сообщения о происшествии. Будьте готовы сказать, что за неотложная помощь, сколько лет ребенку и есть ли у него другие проблемы со здоровьем!

Маневр Геймлиха, выполненный правильно, может спасти жизнь ребенку, младенцу или взрослому, который подавился едой или предметом и подавился! Тем не менее, как родитель, важно знать другие основные меры первой помощи, подобные описанным выше.