Первая помощь ребенку: 6 несчастных случаев, которые могут произойти

Для родителей нет ничего важнее, чем здоровье и безопасность их детей. К сожалению, как бы мы ни любили малышей и как бы ни заботились о них, иногда случаются несчастные случаи. Независимо от характера несчастных случаев, полезно знать, как оказать первую помощь нашим детям.

Жизнь вашего ребенка иногда зависит не только от кормления и ухода за ним, но и от вашей быстрой и правильной реакции при несчастном случае. Если ваш ребенок стал жертвой несчастного случая, который может произойти дома или на детской площадке, первую помощь обычно оказывают члены семьи. Вот почему очень важно, чтобы оба родителя знали, как оказать первую помощь, по крайней мере, в случае наиболее частых несчастных случаев.

Ежегодно более миллиона детей госпитализируются из-за несчастных случаев в семье. В то время как очень немногие родители знают об общих мерах первой помощи. Эти основные меры первой помощи  в начале  очень помогут детям в спасении их жизни и лечении в дальнейшем. 

  • Если ребенок потерял сознание даже на короткое время, заверните его в одеяло, чтобы уменьшить шок, а затем позвоните по номеру 112.
  • Поместите ребенка в восстановительное положение, если он еще дышит и нет признаков переломов костей или травм головы и шеи. Ищите переломы черепа, такие как неровные зрачки, кровь из ушей или водянистые выделения из носа.
  • Проверьте наличие царапин или неправильной формы конечностей. Если вы подозреваете перелом кости, оставайтесь на месте, пока не приедет скорая помощь. Оберните полотенце вокруг этого места.
  • Если ребенок не спит и у него нет признаков серьезных проблем, приложите к месту удара ткань, смоченную в холодной воде, на 10 минут, чтобы уменьшить отек.
  • Наблюдайте за своим ребенком в течение как минимум 48 часов после несчастного случая и позвоните своему врачу, если заметите что-то необычное, например, головокружение, предобморочное состояние или трудности с речью.

Первая помощь при ожогах

Ожоги – это повреждения кожи, вызванные не только воздействием тепла или огня, но и токсическими, кислотными веществами или электричеством. Ожоги подразделяются на четыре категории: ожоги первой степени (кожа красная, болезненная и чувствительная к прикосновению; кожа может быть влажной или выделять прозрачную жидкость), ожоги второй степени (кожа болезненная и чувствительная, могут появиться волдыри) жидкость), ожоги третьей степени (белая кожа; пузыри с кровянистым содержимым; боли менее интенсивны, за счет разрушения нервных окончаний) и ожоги четвертой степени (все слои кожи омертвевшие; волдыри обычно не появляются; кожа может выглядеть нормальной, белой или серой; возможно, что из-за поврежденных нервов боли не возникает).

Если ребенок получил ожог, первое, что необходимо сделать, это постараться ограничить зону ожога и не допускать его обострения. Вы можете сделать это, охладив обожженное место, поместив его под струю холодной воды. Обожженное место необходимо подержать под холодной водой около часа, а то и дольше, если боль не утихла. При ожогах необходимо обратиться за медицинской помощью при подозрении на ожоги третьей степени, размеры ожогов превышают размер моста ладони, локализация ожогов на лице, шее, руках или животе. Не раздевайте малыша, если одежда прилипла к ранкам.

  • Охладите обожженное место холодной водой не менее 10 минут. Это уменьшит отек. Снимите одежду, но если она попала на ожог, оставьте ее.
  • Накройте рану пищевым нейлоном или чистой тканью без волос. Однако, если ожог сильный или больше, чем рука, ребенка необходимо доставить в больницу.

Первая помощь при порезах и других открытых ранах

Открытые кровоточащие раны — обычное дело в детстве, поэтому вам не нужно паниковать каждый раз, когда ваш малыш показывает вам рану. Как вы поступите? Сначала хорошо вымойте руки водой с мылом. Затем промойте рану ребенка водой с мылом. Не нужно считать рану чистой только потому, что вы не видите в ней ни пылинки. Затем нанесите антибиотик и перевяжите стерильной повязкой. Если вы заметили, что рана глубокая или обширная или кровотечение не останавливается, обратитесь с малышом в ближайшее отделение неотложной помощи для наложения швов и лечения. Порез пальца -пошаговая инструкция по лечению.

  • Если у вашего ребенка глубокий порез, который сильно кровоточит, вымойте его, затем высушите руки и наденьте перчатки.
  • Приподнять рану так, чтобы кровь текла к внутренним органам, а не отходила. Проверьте, нет ли чего-нибудь прикрепленного к ране. Если да, то оставьте как есть, так как удаление сделает только хуже.
  • Вместо этого обвяжите рану тканью, подстелив матрас так, чтобы ткань была выше предмета и не вдавливала его внутрь. Немедленно звоните 112.
  • Если к ране ничего не прикреплено, прижмите рану чистой тканью, чтобы остановить кровотечение, и плотно обмотайте ее, но не слишком туго, чтобы кровь все еще могла течь к пальцам ног и рукам.
  • В зависимости от степени тяжести звоните 112.

Первая помощь при поражении электрическим током

Любопытство или неосторожность могут привести к поражению электрическим током. Если вы заметили, что вашего малыша ударило током, постарайтесь сохранять спокойствие. Первая помощь, которую вы можете оказать, — отключить источник питания. Не пытайтесь оторвать ребенка от работающего источника питания; если вы не можете отключить ток, удалите источник тока с помощью деревянной палочки. Проверьте, дышит ли малыш: если он не дышит, попробуйте сделать ему дыхание и массаж сердца, если он дышит, вызовите скорую помощь. Найдите и обработайте небольшие ожоги, если это необходимо.

  • Нельзя прикасаться к ребенку, если он все еще находится в источнике питания, иначе вас также может ударить током.
  • Немедленно отключите питание, если это возможно. Хотя вам все еще нужно быть в контакте с ребенком, чтобы отключить электричество, встаньте на сухой изолирующий материал, например телефонную книгу, используйте что-нибудь из изолирующего материала, например, деревянную метлу или газету, и вытащите блок питания.
  • Или же обмотайте веревку вокруг руки или лодыжки ребенка и потяните ее подальше от источника питания.
  • Проверьте дыхание вашего ребенка. Если ваш ребенок без сознания, но дышит, поместите его в положение для восстановления.
  • Ожог от удара электрическим током может быть небольшим, но опасным внутри, звоните 112

Первая помощь при отравлении

Дети могут отравиться чем угодно: средствами для мытья посуды, хлором, стиральными порошками, лекарствами, ядовитыми веществами, хранящимися в недоступном для детей месте, косметикой, ацетоном, удобрениями для растений и т.д. Если вы заметили или подозреваете, что ваш малыш проглотил ядовитое вещество, в первую очередь нужно сохранять спокойствие. Постарайтесь определить и записать вещество, которое проглотил ребенок, в каком количестве (эти подробности, а также приблизительный вес ребенка спросит у вас врач) и вызвать скорую помощь. Если вы проживаете рядом с больницей скорой медицинской помощи, немедленно доставьте ребенка в травмпункт и не забудьте взять с собой емкость с веществом, которое ребенок проглотил. Не вызывайте рвоту у ребенка, если вы точно не знаете, что он проглотил (в случае с едкими веществами, например, это может быть очень опасно) и не пытайтесь лечить его самостоятельно молоком или лечебным углем. Помочь ему могут только врачи!

  • Если вы подозреваете, что ваш ребенок вдохнул или проглотил яд, например средство от вшей, лекарство или другие вредные предметы, немедленно позвоните по номеру 112 и держите ребенка в покое до прибытия врача.
  • Если возможно, узнайте, что они проглотили, и отнесите контейнер в больницу. Не вызывайте у них рвоту, потому что это только повредит желудок и трубы.
  • Если у ребенка спонтанная рвота, отнесите его в больницу на анализ.
  • Если ваш ребенок проглотил что-то, что обжигает его или ее горло, дайте ему глоток воды или молока, чтобы охладить внутренности.

Первая помощь при переломах

Из-за того, что малыши, как правило, много бегают или играют и забывают об осторожности, возможно, что малыши получат перелом. Если вы подозреваете, что у малыша сломана кость (читайте как укрепить кости), вы должны обратить внимание на следующие признаки: постоянная боль с ощущением жжения, трудности в использовании соответствующей конечности, кровоподтеки, покраснение и отек или даже деформация соответствующей области. Если малыш повредил руку или ногу, посадите его на стул и попросите здоровой рукой поддержать сломанную руку, а если это ножка, то сидеть максимально расслабленно. Наложите шины вокруг места перелома и завяжите их бинтом. Старайтесь не менять положение костей или запястий. Если вы подозреваете перелом ребра или позвоночника, ни в коем случае не сдвигайте ребенка с того положения, в котором он упал, и немедленно вызывайте скорую помощь. В случае открытых переломов (когда обломок кости пробил кожу) необходимо остановить кровотечение и затем доставить в ближайшую больницу.

Вы знаете, как оказать первую помощь своим детям? Как вы поступите?

Первая помощь при задыхании

  • Дети могут громко кашлять или молчать, потому что не могут дышать. Если обструкция не проходит при кашле, требуются немедленные действия.
  • Проверьте, нет ли внутри каких-либо предметов, но удаляйте их только тогда, когда вы уверены, что можете дотронуться до них, не проталкивая их глубоко в горло.
  • В противном случае для малышей старше 12 месяцев кладите их животом на колени, ударяя ладонью 5 раз между лопатками.
  • Младшего ребенка положите животом на руку, убедившись, что его голова и шея надежно поддерживаются, а затем ударьте по центру его плеча.
  • Если это по-прежнему не помогает, переверните ребенка, положите головку ребенка на ладонь и опустите ребенка вниз. С силой надавите двумя пальцами на грудину. Делайте это в течение 3 секунд и смотрите на рот ребенка. Если вы что-то видите, поднимите это, если нет, продолжайте нажимать.
  • С детьми старше 1 года встаньте позади них и поместите кулак между пупком и грудной клеткой. Положите на него другую руку и потяните вверх. Сделайте это 5 раз.
  • Если ребенок по-прежнему не задыхается, позвоните по номеру 112, одновременно оказывая первую помощь.
 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *