Порезал палец ножом: что делать

Травмы при использовании острого ножа очень распространены. Эти типы травм могут возникать в повседневной жизни, например, при приготовлении пищи на кухне, рукоделии или занятиях хобби. Большинство таких порезов на пальцах обычно не требуют медицинской помощи и легко лечатся в домашних условиях. Однако, если порез очень глубокий, кровотечение не останавливается или в рану что-то попало, вам потребуется медицинская помощь, чтобы предотвратить осложнения.

Что делать после того, как я порезал палец ножом

Порез пальца ножом является отверстием для проникновения бактерий и заражения раны. Поэтому вы должны содержать рану в чистоте, помойте руки перед тем, как оказывать первую помощь. Сведите к минимуму касание раны другой рукой, надев одноразовые медицинские перчатки, если они у вас есть. Затем выполните следующие действия, чтобы справиться с разрезом:

  1. Как можно скорее надавите на порез, чтобы свести к минимуму кровопотерю.
  2. Вы можете поднять пораженную руку выше уровня сердца, чтобы замедлить кровотечение.
  3. Применение холодного компресса , как только кровотечение остановится. Это еще больше замедлит кровотечение за счет сужения кровеносных сосудов в этой области.
  4. Промойте область вокруг пореза проточной водой. Вы можете использовать мыло для очистки области вокруг пореза, но избегайте попадания мыла в порез, так как это вызовет боль и раздражение. Аккуратно высушите область чистым полотенцем.
  5. Удалите все посторонние предметы из разреза, если можете. Продезинфицируйте пинцет небольшим количеством медицинского спирта. Если вы не можете удалить грязь из раны, обратитесь к врачу. Если порез очень грязный или глубокий, вам может потребоваться прививка от столбняка.
  6. Рану, которая сильно кровоточит, должен лечить квалифицированный медицинский работник. Глубокая рана потребует наложения швов, чтобы помочь процессу заживления.
  7. Обычно небольшой кровоточащий порез самопроизвольно останавливается, когда кровь в этом месте свертывается. Вы можете наложить чистую и стерильную повязку, чтобы слегка надавить ножом на порезанный палец. Повязка также предотвратит попадание бактерий и грязи. Используйте водонепроницаемую повязку, если палец погружается в воду. Меняйте повязку не реже одного раза в день или если повязка становится влажной и грязной.
  8. Некоторые люди считают, что следует избегать местного нанесения любых кремов или мазей на порез, поскольку они не позволяют ране высохнуть и зажить. В то время как другие рекомендуют наносить противомикробный препарат на порез, который поможет предотвратить прилипание повязки к заживающей ране. Как только рана начала заживать, лучше оставить ее на воздухе, чтобы ускорить заживление.
  9. В случае сильной боли вы можете принять обезболивающее, отпускаемое без рецепта. Однако избегайте приема аспирина, так как он препятствует свертыванию крови в месте раны.

 Когда обратиться к врачу

  • Кровотечение не останавливается через 10 минут или если из раны течет кровь.
  • Разрез глубокий и длинный, вам могут понадобиться швы.
  • Что-то застряло в ране, что вы не можете удалить самостоятельно.
  • У вас кружится голова.
  • Рана становится красной, болезненной, и у вас развивается лихорадка. Рана может заразиться, и вам могут потребоваться антибиотики.
  • Вы испытываете потерю чувствительности или подвижности в пораженном пальце.
  • Порез не заживает должным образом.

 Советы по заживлению ножевого пореза на пальце

Заживление кожи после пореза пальца ножом происходит в зависимости от индивидуальных особенностей, размера и глубины раны. Если порез находится в складке, заживление будет отсрочено, так как кожа постоянно перемещается. Для полного заживления неосложненных незначительных порезов на пальце обычно требуется около одной недели . Есть несколько факторов, которые вы должны помнить, чтобы максимизировать исцеление:

  • В зависимости от размера раны убедитесь, что вы используете правильный метод закрытия раны, т. е. швы, стерильные полоски, кожный пластырь или обычные бинты.
  • Оберегайте рану от инфекции. Инфекции замедляют процесс заживления.
  • Есть некоторые коммерчески доступные продукты, содержащие травы, которые могут ускорить заживление ран и бороться с инфекцией, такие как эхинацея и зверобой. Получите медицинскую консультацию, прежде чем сделать выбор в пользу этих натуральных продуктов.
  • Положение разреза будет определять, сколько времени потребуется для заживления. Для заживления чувствительных или подвижных областей потребуется больше времени, например, кожи вокруг сустава пальца.
  • Некоторые лекарства могут препятствовать заживлению ран, например, антикоагулянты.
  • Было показано, что высокий уровень стресса может повлиять на время заживления ран.
  • Алкоголь и курение замедляют заживление ран и могут увеличить частоту инфекций.
  • Плохое питание также может препятствовать заживлению ран, потому что для заживления пореза организму требуются специальные питательные вещества. Витамин С играет решающую роль в восстановлении тканей, витамин А важен для борьбы с инфекцией, а витамин Е уменьшает образование избыточных рубцов после пореза пальца ножом.
  • Медицинские состояния, такие как ожирение, диабет и другие, которые влияют на кровообращение, также могут замедлить процесс выздоровления организма.
  • Заживление ран у пожилых людей занимает больше времени, чем у молодых. 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *