Топ-5 народных неправильных методов оказания первой помощи

Топ-5 неправильных народных методов оказания первой помощи не только неэффективны, но и могут убить человека!

Применяйте зубную пасту и соевый соус после ожогов. . .

Пожилые люди часто мажут ожоги зубной пастой и могут думать, что это прохладно и может заставить людей чувствовать себя более комфортно.

Правда: «Не только зубную пасту, но и нестерилизованные вещи, ничего не протирайте!»

Мало ли они знают, что химические вещества в зубной пасте, в том числе фторид, на самом деле могут вызвать дальнейшую эрозию и боль в ране. В дополнение к зубной пасте, такие как соевый соус, вазелин и масляные мази также распространены в отделениях неотложной помощи. И нанесение этих необъяснимых, нестерилизованных вещей на ожоговую рану на самом деле только увеличивает вероятность инфицирования раны. Нанесение маслянистых веществ может изолировать тепло от поврежденной кожи и сделать тепловые повреждения более длительными.

Правильный путь:

1. Держите подальше от источников тепла

Прежде всего, быстро держитесь подальше от источника тепла и осторожно снимите одежду на обожженном участке, чтобы обнажить рану; если одежда прилипает к коже и не может быть снята, вы можете разрезать ее ножницами и не снимать их насильно, чтобы не повредить рану.

2. Охлаждение и отвод тепла

В ране сразу после ожога или ошпаривания будет много остаточного тепла, которое необходимо охладить и рассеять, иначе будет сожжен глубокий слой кожи. Обычный метод заключается в немедленной промывке водопроводной водой, и следует отметить, что время промывки должно быть больше, чем время охлаждения, которое вы чувствуете, чтобы способствовать глубокому охлаждению.

3. Лечение волдырей

Волдыри, возникшие в результате ожогов, необходимо вскрывать, иначе они склонны к нагноению и инфицированию, что не способствует заживлению раны. Используйте стерильную иглу, чтобы проколоть маленькие волдыри в нижнем положении, слить воду и использовать стерильные ножницы, чтобы вырезать отверстие в больших волдырях и слить воду. После того, как волдыри лопнут, не срезайте кожу волдыря, не говоря уже о том, чтобы отрывать ее вручную.Кожа волдыря может защитить поверхность раны и предотвратить раневую инфекцию и воспаление.

Для остановки кровотечения из носа нужно поднять голову или поднять руку. . .

«Никогда не поднимайте голову, чтобы кровь не попала в дыхательные пути и не вызвала удушья».

Запрокидывание головы вверх при кровотечении из носа не только бесполезно для остановки кровотечения, но и приводит к обратному затеканию носового кровотечения в горло, пищевод, трахею и желудок, вызывая дискомфорт и тошноту в нашем теле. Если постоянно наклоняться и запрокидывать голову вверх, носовое кровотечение будет усиливаться; если же объем кровотечения большой, запрокидывание головы вверх легко приведет к захлебыванию кровью трахеи и легких, вызывая аспирационную пневмонию и даже удушье.

Помогает ли поднятие рук?

Некоторые люди когда-то ошибочно полагали, что эффект поднятия контралатеральной руки заключается в том, что местный мозг воспринимает, что рука поднята, что не будет стимулировать контралатеральный нерв, а также не вызовет стимуляции нерва в местной ноздре, не говоря уже о производить Ничто больше не работает!

Более того, сужение сосудов слизистой оболочки носа контролируется симпатическим нервом, а симпатический нерв относится к вегетативному нерву, поэтому не контролируется человеческим сознанием. В чем смысл? Дело не в том, что вы можете уменьшиться, если хотите, и вы не можете поднять руки, чтобы заставить других уменьшиться.

Лед может способствовать сужению сосудов, что теоретически эффективно. Однако первый эффект клинической проверки не очевиден, а второй заключается в том, что трудно найти кубики льда для холодного компресса в любое время.

Правильный путь:

При возникновении носового кровотечения следует вовремя провести местную компрессию Попросите пациента наклонить голову, открыть рот для вдоха, зажать обе стороны носа большим и указательным пальцами и надавить назад и вверх. можно остановить через несколько минут. Некоторые носовые кровотечения вызваны системными заболеваниями, и при проведении местной компрессии также требуется системное лечение.

Компрессию следует продолжать не менее 5 минут, затем проверить, остановилось ли кровотечение. Обычно носовые кровотечения останавливаются в течение 5-10 минут. Если кровотечение не удается остановить после 2-кратного пережатия, следует обратиться в больницу для дальнейшей диагностики и лечения.

При вывихе стопы, нужно резко ее дернуть, чтобы вправить на место

В повседневной жизни мы часто наблюдаем следующую картину: Малышу больно от падения? Месить быстро. Его не больно тереть.

Я вывихнул лодыжку на баскетбольной площадке, и подошел благонамеренный игрок в гольф и настоял на том, чтобы потянуть и потереть ее для меня. слова и отвергли его. «Благие намерения»!

Правда: маленькие мешки месят в большие мешки, а сломанные кости разбивают на переломы

Растирание гематомы на коже головы не только не снимет боль, но и простимулирует рану и ускорит кровообращение, что только усилит кровотечение. То, что началось как небольшая гематома, превратилось в большую гематому, а то, что началось как небольшая проблема, даже превратилось в большую проблему, требующую госпитализации. Нередки падения на ногу, растяжение связок и судороги в перелом, а легкий перелом в вывих.

Еще один момент, если какая-либо часть тела травмирована, «разминание» не будет иметь никакого эффекта. Не трите голову, руки или ноги.

Правильный путь:

1. На ранней стадии травмы конечности: самое главное — зафиксировать и защитить.Ледяной компресс может уменьшить отек, а растирания и разминания категорически запрещены.

2. При травмах головы нужно обратить внимание.Кроме того, чтобы не тереть мешок о голову, особенно необходимо соблюдать психическое состояние и режим питания детей. Другими словами, если вы в хорошем настроении и едите и пьете как обычно, то это не большая проблема. Если вы подавлены, сонливы, говорите ерунду, вас часто тошнит, вам нужно вовремя обратиться к врачу.

При эпилептическом припадке нужно вставить ложку в рот

В жизни встречаются больные с эпилептическими припадками, то есть приступами эпилептических припадков. Первой реакцией многих людей является запихивание чего-либо в рот пациента. Такими вещами часто являются ложки, палочки для еды или даже все, что вы можете придумать вокруг себя.

Я тоже недавно видел такую ​​новость, что у пассажира были судороги в сверхскоростном пассажирском экспрессе.Чтобы он не укусил себя, бортпроводник засунул больному палец в рот на несколько минут. В одном из интервью он сказал, что рот пациента был слишком сильным, и он боялся, что не сможет открыть рот, когда вытащит руку.Ради безопасности пациента ему приходилось терпеть боль. Обычные люди точно будут очень тронуты таким поведением, но профессиональные врачи только улыбаются и ничего не комментируют. Я сказал это предложение, это отсутствие знаний по оказанию первой помощи.

Правда: кровотечение от прикусывания языка не имеет значения, набивка без разбора приносит больше вреда.

Кто-то спросил, если не затыкать, не боишься, что больные прикусят язык?

Ответ: не волнуйтесь. В действительности случаи прикусывания языка и губ из-за эпилептических припадков действительно бывают, но это все «травмы кожи» и не будут фатальными. По сравнению с риском удушья, вызванного посторонними предметами во рту, об этой травме кожи вообще не стоит упоминать. Поэтому вред между двумя державами меньше.

Известно много клинических случаев, когда такая набивка причиняет больным страдания.Потому что больной находится в состоянии судорог, дергаются не только мышцы конечностей, но и мышцы рта, а также верхние и нижние конвульсии. челюстные зубы сжаты.

1. Насильственное открывание рта больного, приводящее к надрыву губ;

2. Конец острой ложки и палочки для еды вводят глубоко в ткани боковой стенки полости рта, вызывая непрекращающееся кровотечение в полости рта;

3. Набить полотенце или одежду так, чтобы больной задохнулся.

Не только это, но и не нажимайте на подергивающиеся конечности и тело.Большинство людей обычно нажимают, когда конечности пациента подергиваются и трясутся.Это может привести к вывиху, перелому или травме сустава пациента. Не давать воду, лекарства и еду, больной не в сознании, а все, что попадает в рот, представляет опасность подавиться.

Правильный путь:

1. Чтобы предотвратить травмирование пациента, помогите ему медленно лечь и уберите вокруг него табуретки, острые предметы и другие предметы, чтобы пациент не был поцарапан предметами, когда его конечности дергаются.

2. Пациента можно медленно перевернуть на бок, чтобы облегчить отток выделений из ротовой полости и избежать удушья. Это положение также предотвращает падение языка назад и блокировку дыхательных путей.

3. Расстегните тесную одежду. Например, развязать галстук, бабочку, ослабить воротник и так далее.

4. Защитите голову. Слегка приподнимите голову полотенцем или плотной одеждой.

5. Сопровождать вас ждать и записывать время.

Упал в обморок и задушен!

А если кто-то упадет в обморок? Может быть, многие люди подсознательно щиплют людей. «Ущипнуть людей» всегда было народным «магическим навыком первой помощи».

Правда: «Если кого-то ущипнуть, большинство из них могут проснуться сами по себе! Но щипать кого-то очень опасно!»

В этом вопросе традиционная китайская медицина считает, что ущипнуть кого-либо является сильным болевым раздражителем, который вызовет возбуждение дыхательного и кровеносного центров, а также может сыграть роль в пробуждении истерического расстройства сознания. «Однако этот метод в основном направлен на пациентов с обмороками клинически, но он не только неэффективен для большинства пациентов, но даже может быть опасен для жизни.

Когда человек лежит на спине, большинство дыхательных путей открыты. При щипании голова пациента часто приподнимается, а рука, удерживающая подбородок, сильно прижимается вниз, чтобы вместо этого закрыть дыхательные пути пациента. Дыхательные пути расположены под углом 90 градусов, а язык блокирует дыхательные пути, вызывая удушье.

Многие пациенты будут сопровождаться рвотой, когда они без сознания. Если дыхательные пути не закрываются должным образом с помощью компрессий, небольшое пространство вокруг выделений также может быть заблокировано, в результате чего пациент задохнется и умрет от кислородного голодания.

Есть также некоторые пожилые люди, которые считают, что для того, чтобы ущипнуть кого-то, требуется много силы, чтобы добиться эффекта. Спасательные силы будут слишком сильны. У пожилых людей с шатающимися зубами или зубными протезами очень вероятно, что зубы выпадут и попадут в дыхательные пути, в результате чего пациент задохнется и умрет.

Правильный путь:

При встрече с человеком, находящимся в обмороке, первое, что нужно сделать, это определить, остановилось ли сердцебиение и дыхание. При исчезновении жизненных признаков требуется немедленная сердечно-легочная реанимация. Если это просто обморок, пробуждение пациента не является первоочередной задачей. Первым приоритетом должно быть обеспечение безопасности пациента. Эта безопасность включает в себя экологическую безопасность и стабильный дыхательный цикл. Немедленно позвоните по номеру 112 и направьте в больницу на лечение.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *